I cortometraggi di sette studenti al Firenze FilmCorti Festival

on Mercoledì, 29 Maggio 2019 13:05

Le Murate, 30 maggio - 2 giugno

logo 6FFF

Ci sono anche le opere di sette studenti dell'Accademia alla VI edizione del Firenze FilmCorti Festival che si svolgerà dal 30 maggio al 2 giugno negli spazi de Le Murate - Progetti Arte Contemporanea

In gara per la sezione Spazio Giovani - novità assoluta di quest'anno - gli studenti Paola Boscaini, Daniela Fernanda Tumedei, Ann Kromm, Tatiana Mantovani, Claudia Tita, Giovanni Bonechi e Zhiyu Xiao.

Realizzata in partnership con Le Murate - Progetti Arte Contemporanea e Accademia di Belle Arti di Firenze, la sezione Spazio Giovani porterà sugli schermi del Festival le opere dei giovani registi provenienti dall'Accademia di Belle Arti e dalle scuole di cinema.

Firenze FilmCorti Festival si aprirà al pubblico giovedì 30 maggio mattina per proseguire fino a domenica 2 giugno, quando in serata saranno premiati i migliori film in concorso, prescelti dalla Giuria presieduta dal regista Mimmo Calopresti, su 700 film iscritti da tutto il mondo.
Il Festival sarà un'occasione importante per incontri, dibattiti, visioni con ospiti di grande prestigio: da David Riondino, ai registi Matteo Belli, Paolo Sassanelli, Antonietta De Lillo, che presenteranno le loro opere più recenti in prima visione in Toscana e che saranno introdotti dalla nuova Direttrice Artistica del Festival, l'attrice e regista Cristina Puccinelli.
Nel corso della giornata inaugurale alle 15 è previsto un incontro su "Cinema e altre arti visuali" con Valentina Gensini, Direttrice Artistica de Le Murate - Progetti Arte Contemporanea e Marino Demata, Presidente del Firenze FilmCorti Festival. All'incontro è prevista anche la partecipazione del Direttore dell'Accademia. In serata, invece, sarà consegnato ad Angelo Tantaro, vice Presidente del Festival, il prestigioso premio "Tatiana Pavlova 2019" per i meriti della rivista Diari di cineclub, di cui è Direttore.

Attesa la proiezione del docufilm "Cantiere 2 agosto. Cronaca di una strage" (31 maggio, ore 20.30) con la presenza degli autori e delle più importanti cariche istituzionali del Consiglio Regionale dell'Emilia Romagna e della Regione Toscana.

Grazie a una convenzione con il Festival agli studenti iscritti all'Accademia di Belle Arti di Firenze che frequenteranno gli appuntamenti in programma saranno riconosciuti due crediti formativi.

Qui il calendario delle proiezioni dei cortrometraggi diretti dagli studenti dell'Accademia che partecipano alla sesta edizione del Festival:

Giovedì 30 maggio (ore 10:30 – 15:00)
Riflessi estranei, Paola Boscaini, Accademia, 4:54

Venerdì 31 maggio (ore 10:30 – 15:00)
Il desiderio più recondito dell'uomo, Daniela Fernanda Tumedei, Accademia, 2:48
La mattina, Anna Kromm, Accademia, 4:17

Sabato 1 giugno (ore 10:30 – 15:00)
xx, Tatiana Mantovani, Accademia, 2:03
Urphanomen, Claudia Tita, Accademia, 03:02

Domenica 2 giugno (ore 10:30 – 15:00)
Tempo eternità , creazione, Giovanni Bonechi, Accad. 03:09
Noth III, Zhiyu Xiao, Accad., 21:01