contattibanner def 

Accademia di Belle Arti di Firenze

Via Ricasoli 66 - 50122 Firenze
Tel. +39 055 215449 - +39 055 2398660 (centralino/portineria)
Fax +39 055 2396921

E-mail:abafi@accademia.firenze.it 

PEC:abafi@pec.accademia.firenze.it

facebook     twitter     instagram trasp    youtube    

ORGANI ISTITUZIONALI:
Presidente - Prof. Carlo Sisipresidente@accademia.firenze.it 
Direttore - Prof. Claudio Rocca: direttore@accademia.firenze.it 
Direttore Amministrativo -  Dott.ssa Emiliana Martuccio: direttoreamministrativo@accademia.firenze.it -e.martuccio@accademia.firenze.it

Consulta degli studenti: consultastudenti@accademia.firenze.it

 
UFFICIO AFFARI GENERALI E PROTOCOLLO:
 
SEGRETERIA DIDATTICA:
Per la richiesta di informazioni generiche, per gli studenti non ancora immatricolati. Per le scuole di Scultura, Grafica (Tiennio e Biennio), Progettazione Allestimenti Spazi Espositivi (Biennio) e per la Scuola libera del Nudodidattica@accademia.firenze.it 
 
Diletta Papi – diletta.papi@accademia.firenze.it  - per le scuole di Scenografia e Decorazione (Triennio e Biennio), Progettazione artistica per l'impresa e Didattica per l'arte (Triennio)
Giulia Romagnoli – giulia.romagnoli@accademia.firenze.it - per la scuola di Pittura (Triennio e Biennio)
Orsola Mottola - o.mottola@accademia.firenze.it  - per Stage e Tirocini Didattici
 
Per informazioni sugli orari di apertura al pubblico, le chiusure straordinarie e il ricevimento telefonico consultare la pagina web dedicata alla Segreteria didattica.
 
UFFICIO ERASMUS:
Prof. Antonio Brangi - Responsabile Erasmus
Julia Landrichter - Coordinatrice Ufficio Erasmus: erasmus@accademia.firenze.it
Per informazioni su bandi e opportunità di mobilità all'estero riservate agli studenti e al personale consultare la pagina web dedicata all'Ufficio Erasmus.

 

BIBLIOTECA:
Simonetta Luti - Responsabile:  bibliotecabellearti@accademia.firenze.it 
Per gli orari di apertura al pubblico e le informazioni sul patrimonio librario consultare la pagina web dedicata alla Biblioteca dell'Accademia di Belle Arti di Firenze.

 

ARCHIVIO STORICO:
Daniele Mazzolai - Responsabile: archivio.storico@accademia.firenze.it 
Per gli orari di apertura al pubblico e le informazioni sul patrimonio archivistico consultare la pagina web dedicata all'Archivio Storico dell'Accademia di Belle Arti di Firenze.
 
 
UFFICIO TECNICO:

Mariapaola Caraviello - mariapaola.caraviello@accademia.firenze.it - ufficiotecnico@accademia.firenze.it

UFFICIO STAMPA:

Angela Cammarota - ufficiostampa@accademia.firenze.it

UFFICIO GRAFICO: grafica@accademia.firenze.it

UFFICIO PERSONALE:

Grazia Torrisi  - Assistente: segreteria@accademia.firenze.it ; grazia.torrisi@accademia.firenze.it

UFFICIO DI RAGIONERIA:
Antonio Paonessa - Direttore di Ragioneria: direttore.ragioneria@accademia.firenze.it