Triennio 2019/2020

 

Elenco delle discipline per i corsi di I livello nell'a.a. 2019/2020. Per consultare il programma dei corsi cliccare sul nome del docente.

 DisciplinaCorso di riferimento Docente 
Anatomia artistica Grafica Angelo Barone
Anatomia artistica Grafica Maria Rosalia Finocchiaro
Anatomia artistica 1, 2 Scultura M. Chiara Pasquetti
Anatomia artistica 1, 2 Scultura Alessandra Tortarolo
Anatomia artistica Decorazione Maria Anna Lomuscio
Anatomia artistica 1, 2 Pittura Anna Luppi
Anatomia artistica 1, 2 Pittura Pietro Di Pietrantonio
Anatomia artistica 1, 2 Pittura Carla Fusi
Anatomia artistica 1, 2 Pittura Davide Tito
Anatomia artistica 1, 2 Pittura Spartaco Papini
Anatomia-Ergonomia Design Tiziana Vanetti
Antropologia Culturale Design Valentina Lusini
Beni culturali Didattica per i musei Lucia Cataldo
Cromatologia Pittura/Didattica per i musei Paola Bitelli
Computer Graphic trasversale Maurizio Di Lella
Costume per lo spettacolo Scenografia Cristina Giorgetti
Decorazione 1, 2, 3 Decorazione Isabel Martino
Decorazione 1, 2, 3 Decorazione Cristina Treppo
Design Decorazione/Pittura Emanuela Bergonzoni
Design 1, 2, 3 Design Alessandro Scilipoti
Didattica della multimedialità Didattica per i musei  
Didattica per il museo Didattica per i musei  
Digital video Decorazione/Pittura/Design Massimo Rossi
Disegno prospettico Scenografia Chiara Lambiase
Disegno architettotnico di stile e arredo Scenografia Francesco Givone
Disegno per la pittura Pittura Piermario Dorigatti
Disegno per la pittura Didattica per i musei Maria Rosalia Finocchiaro
Disegno per la pittura Pittura Anna Luppi
Disegno per la pittura Pittura  
Disegno per la pittura Pittura  
Disegno per l'incisione Grafica Vincenzo Rusciano
Disegno per la decorazione Decorazione Tiziana Vanetti
Disegno per la scultura Scultura Lia Pantani
Economia e mercato dell'arte Pittura Valeria Bruni
Editoria d'arte Grafica Riccardo Danesi
Elementi di architettura e urbanistica trasversale Paolo Luciano Mari
Elementi di morfologia e dinamiche della forma Decorazione Daniela Olivieri
Estetica trasversale Luca Farulli
Fenomenologia delle arti contemporanee Pittura Mauro Pratesi
Fondamenti di disegno informatico Scultura Matteo Ballarin
Fondamenti di informatica trasversale Roberto Neri
Fotografia Pittura Luciano Leonotti
Fotografia Decorazione/Grafica/Scultura/Scenografia Leonardo Degl'Innocenti
Grafica 1 Grafica Serena Conti
Grafica 2, 3 Grafica Maurizio Olivotto
Grafica 1, 2, 3 Grafica Maria Angelica Molinari
Illustrazione Grafica/Pittura  
Inglese trasversale Adaua Marshall
Inglese per la comunicazione artistica trasversale Adaua Marshall
Legislazione dell'arte e dello spettacolo trasversale Paolo Luciano Mari
Linguaggi multimediali Didattica per i musei Mariagrazia Pontorno
Metodologie e tecniche dell'affresco Pittura/Decorazione Saverio Calogero Vinciguerra
Modellistica Decorazione /Scenografia Maria Antonietta Tovini
Museologia Didattica per i musei Andrea Zanella
Museologia del contemporaneo Didattica per i musei  
Pedagogia e didattica dell'arte trasversale David Bianco
Pittura 1,2,3 Pittura Paola Biteli
Pittura 1,2,3 Pittura Miriam Pertegato
Pittura 1,2,3 Pittura Cecilia Dealis
Pittura 1,2,3 Pittura Pietro Ramotto
Pittura 1,2,3 Pittura Gianni Stefanon
Pittura 1,2,3 Pittura Milena Zunino
Plastica ornamentale Decorazione Antonio Brangi
Plastica ornamentale Decorazione Sveva Bassotti
Plastica ornamentale Decorazione Maria Rosaria Manigrasso
Product design Design Alessandro Scilipoti
Regia Scenografia Stefano Socci
Restauro Pittura/Decorazione Sergio Paolo Diodato
Scenografia 1,2,3 Scenografia Alessandro Cutrì
Scenografia 1,2,3 Scenografia Riccardo Perricone
Semiologia del corpo Decorazione Maria Anna Lomuscio
Storia dell'arte medievale Didattica per i musei Cristina Frulli
Storia dell'arte moderna Pittura/Scultura Cristina Frulli
Storia dell'arte moderna Decorazione /Grafica Sandro Bellesi
Storia dell'arte moderna Pittura/Didattica per i musei Carlo Falciani
Storia dell'arte moderna Scenografia Cristina Borgioli
Storia dell'arte moderna Scenografia Maria Cristina Improta
Storia dell'arte contemporanea 1 Pittura Carlo Falciani
Storia dell'arte contemporanea 1 Grafica/Pittura Susanna Ragionieri
Storia dell'arte contemporanea 1 Grafica/Pittura Andrea Zanella
Storia dell'arte contemporanea 1 Pittura/Scenografia Gaia Bindi
Storia dell'arte contemporanea 1 Decorazione Giandomenico Semeraro
Storia dell'arte contemporanea 1 Design Valeria Bruni
Storia dell'arte contemporanea 2 trasversale Cristina Borgioli
Storia del disegno e della grafica Grafica Susanna Ragionieri
Storia delle arti applicate Scenografia/Decorazione Alessandra Cigala
Storia del design Design Alessandra Cigala
Storia del costume Scenografia Cristina Giorgetti
Storia dello spettacolo Scenografia  
Storia della scenografia Scenografia  
Storia del cinema e del video  Scenografia Stefano Socci
Storia dei nuovi media Didattica per i musei  
Storie e metodologia della critica d'arte Didattica per i musei  
Storia delle tecniche artistiche Didattica per i musei Cristina Borgioli
Tecniche dell'incisione calcografica 1 Grafica Maria Fabiola Ungredda
Tecniche dell'incisione calcografica 1 Grafica Vincenzo Rusciano
Tecniche dell'incisione calcografica 2 Grafica Serena Conti
Tecniche dell'incisione calcografica 2 Grafica Mika Fatih
Tecniche dell'incisione  Pittura/Decorazione Evgeniya Hristova
Tecniche dell'incisione Pittura/Decorazione Mika Fatih
Tecniche dell'incisione Pittura/Decorazione Eva Lipartiti
Tecniche calcografiche sperimentali Grafica Maria Fabiola Ungredda
Tecnologia dei materiali per la grafica Grafica Evgeniya Hristova
Tecnologia dei materiali per la grafica Grafica Vincenzo Rusciano
Tecniche grafiche speciali Grafica/Pittura/Decorazione Riccardo Danesi
Tecniche pittoriche Pittura/Decorazione Riccardo Righini
Tecniche della scultura Scultura/Didattica per i musei/Scenografia  
Tecniche della fonderia Scultura Luca Bianchini
Tecniche della formatura Scultura Stefano Castelli
Tecniche del marmo e delel pietre dure Scultura Francesco Roviello
Tecniche e tecnologie della decorazione Design Emanuela Bergonzoni
Tecniche e tecnologie della decorazione Decorazione  
Tecniche plastiche contemporanee Decorazione Sveva Bassotti
Tecniche della ceramica Decorazione Fabrizio Lucchesi
Tecniche della ceramica Scultura  
Tecniche mod digitale 3D - 1 Scultura/Design  
Tecniche mod digitale 3D - 2 Design  
Teoria della percezione e psicologia della forma trasversale Giuliano Lombardo
Teoria e metodo dei mass media Grafica/Pittura/Decorazione Tommaso Tozzi
Xilografia Grafica Stefano Cesari