--------------------

Triennio 2020/2021

 Elenco delle discipline per i corsi di I livello nell'a.a. 2020/2021. Per consultare il programma dei corsi cliccare sul nome del docente.

 DisciplinaCorso di riferimento Docente 
Anatomia artistica Grafica Giuliana Storino
Anatomia artistica Grafica Monica Franchini
Anatomia artistica 1, 2 Scultura Angela Nocentini
Anatomia artistica 1, 2 Scultura Alessandra Tortarolo
Anatomia artistica Decorazione Maria Anna Lomuscio
Anatomia artistica 1, 2 Pittura Anna Luppi
Anatomia artistica 1, 2 Pittura Pietro Di Pietrantonio
Anatomia artistica 1, 2 Pittura Carla Fusi
Anatomia artistica 2 Pittura Davide Tito
Anatomia artistica 1, 2 Pittura Spartaco Papini
Anatomia artistica 1 Pittura Vincenza Vitale
Anatomia-Ergonomia Design Tiziana Vanetti
Antropologia Culturale Design Valentina Lusini
Beni culturali Didattica per i musei  
Cromatologia Pittura/Didattica per i musei Paola Bitelli
Cromatologia Pittura  
Computer Graphic trasversale Maurizio Di Lella
Costume per lo spettacolo Scenografia Cristina Giorgetti
Cultura italiana per studenti extra EU trasversale Andrea Zanella
Cultura italiana per studenti extra EU trasversale Marcella Anglani
Decorazione 1, 2, 3 Decorazione Isabel Martino
Decorazione 1, 2, 3 Decorazione Cristina Treppo
Design Decorazione/Pittura Elvira Todaro
Design 1, 2, 3 Design Alessandro Scilipoti
Didattica della multimedialità Didattica per i musei Federica Chezzi
Didattica per il museo Didattica per i musei Federica Chezzi
Didattica per il museo (FIT) trasversale Federica Chezzi
Digital video Decorazione/Pittura/Design Massimo Rossi
Disegno prospettico Scenografia Chiara Lambiase
Disegno architettotnico di stile e arredo Scenografia Francesco Givone
Disegno per la pittura Pittura Angela Nocentini
Disegno per la pittura (I modulo) Pittura Catia Kuo
Disegno per la pittura Pittura
Disegno per la pittura Pittura Sonia Ceccotti 
Disegno per la pittura Pittura  
Disegno per l'incisione Grafica Loredana Remolo
Disegno per la decorazione (I modulo Decorazione Tiziana Vanetti
Disegno per la decorazione (II modulo) Decorazione Vincenzo Missanelli
Disegno per la scultura Scultura Lia Pantani
Economia e mercato dell'arte Pittura Valeria Bruni
Editoria d'arte Grafica Riccardo Danesi
Elementi di architettura e urbanistica trasversale Paolo Luciano Mari
Estetica trasversale Luca Farulli
Fenomenologia delle arti contemporanee Pittura Mauro Pratesi
Fondamenti di disegno informatico Design/ scenografia Juri Ciani
Fondamenti di informatica trasversale Roberto Neri
Fotografia Pittura  
Fotografia Decorazione/Grafica/Scultura/Scenografia/Design Leonardo Degl'Innocenti
Grafica 1 Grafica Serena Conti
Grafica 2, 3 Grafica M. Fabiola Ungredda
Grafica 1, 2, 3 Grafica Maria Angelica Molinari
Illustrazione Grafica/Pittura Gianpiero Mangialardi 
Inglese trasversale Adaua Marshall
Inglese per la comunicazione artistica trasversale Adaua Marshall
Legislazione dell'arte e dello spettacolo trasversale Paolo Luciano Mari
Linguaggi multimediali Didattica per i musei Mariagrazia Pontorno
Metodologie e tecniche dell'affresco Pittura/Decorazione Saverio Calogero Vinciguerra
Modellistica Decorazione /Scenografia Maria Elena Savoretti
Museologia e storia del collezionismo Didattica per i musei Andrea Zanella
Museologia del contemporaneo Didattica per i musei Marcella Anglani
Pedagogia e didattica dell'arte trasversale David Bianco
Pedagogia e didattica dell'arte Didattica per i musei David Bianco
Pittura 1,2,3 Pittura Paola Bitelli
Pittura 1,2,3 Pittura Miriam Pertegato
Pittura 1,2,3 Pittura Cecilia Dealis
Pittura 1,2,3 Pittura Pietro Ramotto
Pittura 1,2,3 Pittura Gianni Stefanon
Pittura 1,2,3 Pittura Milena Zunino
Pittura 1,2,3 Pittura Luca Bertolo
Plastica ornamentale Decorazione Antonio Brangi
Plastica ornamentale Decorazione Sveva Bassotti
Plastica ornamentale Decorazione Maria Rosaria Manigrasso
Product design Design Alessandro Scilipoti
Regia Scenografia Stefano Socci
Restauro Pittura/Decorazione Sergio Paolo Diodato
Scenografia 1,2,3 Scenografia Alessandro Cutrì
Scenografia 1,2,3 Scenografia Emanuela Zicoschi
Semiologia del corpo Decorazione Maria Anna Lomuscio
Storia dell'arte medievale Didattica per i musei Cristina Frulli
Storia dell'arte moderna Pittura/Scultura Cristina Frulli
Storia dell'arte moderna Pittura/Decorazione/Didattica per i musei/Design Sandro Bellesi
Storia dell'arte moderna Pittura/Didattica per i musei Carlo Falciani
Storia dell'arte moderna Grafica Andrea Zanella
Storia dell'arte moderna Scenografia Cristina Borgioli
Storia dell'arte contemporanea 1 Pittura Carlo Falciani
Storia dell'arte contemporanea 1 Grafica/Pittura Susanna Ragionieri
Storia dell'arte contemporanea 1 Pittura/Scenografia Gaia Bindi
Storia dell'arte contemporanea 1 Decorazione Giandomenico Semeraro
Storia dell'arte contemporanea 1 Design Valeria Bruni
Storia dell'arte contemporanea 1 Scultura  
Storia dell'arte contemporanea 2 trasversale Cristina Borgioli
Storia dell'arte contemporanea 2 trasversale Marcella Anglani
Storia del disegno e della grafica Grafica Susanna Ragionieri
Storia delle arti applicate Scenografia/Decorazione Alessandra Cigala
Storia del design Design Alessandra Cigala
Storia del costume Scenografia Cristina Giorgetti
Storia dello spettacolo Scenografia Fabrizio Pompei
Storia della scenografia Scenografia Fabrizio Pompei 
Storia del cinema e del video  Scenografia Stefano Socci
Storia dei nuovi media Didattica per i musei Tommaso Tozzi
Storie e metodologia della critica d'arte Didattica per i musei Giandomenico Semeraro 
Storia delle tecniche artistiche Didattica per i musei Cristina Borgioli
Tecniche dell'incisione calcografica 1 Grafica Serena Conti
Tecniche dell'incisione calcografica 1 Grafica Monica Franchini
Tecniche dell'incisione calcografica 2 Grafica Evgeniya Hristova
Tecniche dell'incisione calcografica 2 Grafica Mika Fatih
Tecniche dell'incisione  Pittura/Decorazione Evgeniya Hristova
Tecniche dell'incisione Pittura/Decorazione Loredana Remolo
Tecniche dell'incisione Pittura/Decorazione Eva Lipartiti
Tecniche calcografiche sperimentali Grafica Mika Fatih
Tecnologia dei materiali per la grafica Grafica Evgeniya Hristova
Tecnologia dei materiali per la grafica Grafica Loredana Remolo
Tecniche grafiche speciali Grafica/Pittura/Decorazione Riccardo Danesi
Tecniche pittoriche Pittura/Decorazione  
Tecniche pittoriche   Eloisa Gobbo
Tecniche della scultura 1 e 2  Scultura/Didattica per i musei/Scenografia Silvano Traini
Tecniche della fonderia 1 e 2 Scultura Luca Bianchini
Tecniche della formatura Scultura Stefano Castelli
Tecniche del marmo e delle pietre dure Scultura Francesco Roviello
Tecniche e tecnologie della decorazione Design  
Tecniche e tecnologie della decorazione Decorazione Vincenzo Missanelli 
Tecniche plastiche contemporanee Decorazione Sveva Bassotti
Tecniche della ceramica Decorazione Fabrizio Lucchesi
Tecniche della ceramica Scultura Antonio Brangi
Tecniche mod digitale 3D - 1 Scultura/Design Juri Ciani
Tecniche mod digitale 3D - 2 Design Juri Ciani
Teoria della percezione e psicologia della forma trasversale Giuliano Lombardo
Teoria e metodo dei mass media Grafica/Pittura/Decorazione Tommaso Tozzi
Xilografia Grafica Stefano Cesari