--------------------

Triennio 2022/2023

 Elenco delle discipline per i corsi di I livello nell'a.a. 2022/2023. Per consultare il programma dei corsi cliccare sul nome del docente.

 DisciplinaCorso di riferimento Docente 
Anatomia artistica Grafica  Sara Vasini
Anatomia artistica Grafica  Sara Vasini
Anatomia artistica 1, 2 Scultura Angela Nocentini
Anatomia artistica 1, 2 Scultura  
Anatomia artistica 1,2 Decorazione Maria Anna Lomuscio
Anatomia artistica 2 Pittura Anna Luppi
Anatomia artistica 1, 2 Pittura Pietro Di Pietrantonio
Anatomia artistica 1, 2 Pittura Carla Fusi
Anatomia artistica 2 Pittura Davide Tito
Anatomia artistica 1, 2 Pittura Spartaco Papini
Anatomia artistica 1, 2 Pittura  
Anatomia-Ergonomia Design  
Antropologia Culturale Design Marina Brancato
Applicazioni digitali per l'arte 1 Nuove Tecnologie dell'Arte Federico Bucalossi
Applicazioni digitali per l'arte 2 Nuove Tecnologie dell'Arte Federico Bucalossi
Beni culturali Didattica per i musei Lucia Cataldo
Cromatologia Pittura/Didattica per i musei Cesare Biratoni
Cromatologia Pittura Valdi Spagnulo
Computer Graphic design-graphic design Federico Bucalossi
Computer Graphic Pittura, Grafica e trasversale  
Costume per lo spettacolo Scenografia Cristina Giorgetti
Culture digitali Nuove Tecnologie dell'Arte  
Cultura italiana per studenti extra EU trasversale Rossella Campana
Cultura italiana per studenti extra EU trasversale  
Decorazione 1, 2, 3 Decorazione Marco Raffaele
Decorazione 1, 2, 3 Decorazione Veronica Montanino
Design Decorazione/Pittura Francesco Benedetti
Design 1, 2, 3 Design Alessandro Scilipoti
Didattica della multimedialità Didattica per i musei  
Didattica per il museo Didattica per i musei Valeria Pitterà
Didattica per il museo (FIT) trasversale Valeria Pitterà 
Digital video Decorazione/Pittura/Design Pietro Marra
Disegno prospettico Scenografia Carlo D'Oria
Disegno architettonico di stile e arredo Scenografia Antonino Viola
Disegno per la pittura Pittura Luca Viviani
Disegno per la pittura  Pittura Michele Guido
Disegno per la pittura Pittura Lucia Rotundo
Disegno per la pittura Pittura Michele Guido/Luca Viviani
Disegno per la pittura Pittura Lucia Rotundo /
Disegno per l'incisione Grafica Monica Franchini
Disegno per la decorazione  Decorazione Marco Mancini
Disegno per la scultura Scultura Lia Pantani
Economia e mercato dell'arte Pittura Cristian Caliandro
Editoria d'arte Grafica  Clarissa La Viola
Elaborazione digitale dell'immagine Graphic design Riccardo Pesce
Elementi di architettura e urbanistica trasversale Monica Micheli
Estetica trasversale Luca Farulli
Fenomenologia delle arti contemporanee Pittura Laura Lombardi
Fondamenti di disegno informatico Design Juri Ciani
Fondamenti di disegno informatico Scenografia Enrico Cirone
Fondamenti di informatica 1 trasversale Roberto Neri
Fondamenti di informatica 2 Nuove Tecnologie dell'arte Roberto Neri
otografia Pittura Anna Maria Salvatore
Fotografia Decorazione/Grafica/Scultura/Scenografia Marco Signorini
Fotografia Design/Graphic Design  
Grafica 1 Grafica Serena Conti
Grafica 1 Grafica Loredana Remolo
Grafica 2, 3 Grafica M. Fabiola Ungredda
Grafica 2, 3 Grafica Silvia Montanelli
Illustrazione Grafica/Pittura Gianpiero Mangialardi 
Inglese trasversale Adaua Marshall
Inglese per la comunicazione artistica trasversale Adaua Marshall
Linguaggi multimediali Didattica per i musei Mariagrazia Pontorno
Metodologie e tecniche dell'affresco Pittura/Decorazione Allan Boccatonda 
Modellistica Decorazione /Scenografia Maria Elena Savoretti
Museologia e storia del collezionismo Didattica per i musei Elena Lazzarini
Museologia del contemporaneo Didattica per i musei Marcella Anglani
Packaging Graphic design Francesco Benedetti
Pedagogia e didattica dell'arte trasversale David Bianco
Pedagogia e didattica dell'arte Didattica per i musei Valeria Pitterà
Pittura 1,2,3 Pittura Paola Bitelli
Pittura 1,2,3 Pittura  
Pittura 1,2,3 Pittura Cecilia Dealis
Pittura 1,2,3 Pittura  
Pittura 1,2,3 Pittura Gianni Stefanon
Pittura 1,2,3 Pittura Milena Zunino
Pittura 1,2,3 Pittura  
Plastica ornamentale Decorazione Antonio Brangi
Plastica ornamentale Decorazione Sveva Bassotti
Plastica ornamentale Decorazione Maria Rosaria Manigrasso
Product design Design Francesco Benedetti
Regia Scenografia Fabrizio Pompei
Restauro Pittura/Decorazione Sergio Paolo Diodato
Scenografia 1 Scenografia Francesco Givone
Scenografia 2 Scenografia Chiara Lambiase
Scenografia 1, 3 Scenografia Gilda Cerullo
Scenografia 2 Scenografia Antonino Viola
Scenografia 3 Scenografia Marco Rossi
Sistemi interattivi Nuove Tecnologie dell'Arte Pasquale Direse
Sociologia dei nuovi media Graphic design  
Sound design Nuove Tecnologie dell'Arte Marco Ligabue
Storia dell'arte medievale Didattica per i musei Cristina Frulli
Storia dell'arte moderna Pittura/Scultura Cristina Frulli
Storia dell'arte moderna Decorazione/Didattica per i musei/Design Sandro Bellesi
Storia dell'arte moderna Pittura/Didattica per i musei Carlo Falciani
Storia dell'arte moderna Grafica Elena Lazzarini
Storia dell'arte moderna Scenografia Cristina Borgioli
Storia dell'arte moderna Graphic Design Rossella Campana
Storia dell'arte moderna Pittura Cristian Caliandro
Storia dell'arte contemporanea 1 Pittura Carlo Falciani
Storia dell'arte contemporanea 1 Grafica/Pittura/ Didattica dei musei Susanna Ragionieri
Storia dell'arte contemporanea 1 Pittura/Scenografia Cristian Caliandro
Storia dell'arte contemporanea 1 Decorazione Giandomenico Semeraro
Storia dell'arte contemporanea 1 Design Valeria Bruni
Storia dell'arte contemporanea 1 Scultura Rossella Campana
Storia dell'arte contemporanea 2 trasversale Cristina Borgioli
Storia dell'arte contemporanea 2 trasversale Marcella Anglani
Storia del disegno e della grafica Grafica Susanna Ragionieri
Storia delle arti applicate Scenografia/Decorazione Alessandra Cigala
Storia delle arti applicate Didattica per il Museo Rossella Campana
Storia dell'illustrazione e della pubblicità Graphic design Laura Manaresi
Storia del design Design Alessandra Cigala
Storia del costume Scenografia Cristina Giorgetti
Storia dello spettacolo Scenografia Fabrizio Pompei
Storia della scenografia Scenografia Fabrizio Pompei 
Storia del cinema e del video  Scenografia Alessandro Dionisio
Storia dei nuovi media Didattica per i musei Tommaso Tozzi
Storie e metodologia della critica d'arte Didattica per i musei Giandomenico Semeraro 
Storia delle tecniche artistiche Didattica per i musei Cristina Borgioli
Tecniche dell'incisione calcografica 2 Grafica Stefano Spilli
Tecniche dell'incisione calcografica 2 Grafica Mika Fatih
Tecniche dell'incisione calcografica 1 Grafica Serena Conti
Tecniche dell'incisione calcografica 1 Grafica Ilaria Masetti
Tecniche dell'incisione  Pittura/Decorazione Ilaria Masetti
Tecniche dell'incisione Pittura/Decorazione Eva Lipartiti
Tecniche dell'incisione Pittura/Decorazione Stefano Spilli
Tecniche calcografiche sperimentali Grafica Mika Fatih
Tecnologia dei materiali per la grafica 1° mod. Grafica Stefano Spilli
Tecnologia dei materiali per la grafica 2° mod. Grafica Ilaria Masetti
Tecnolofia dei materiali per la grfica Grafica Loredana Remolo
Tecniche grafiche speciali Grafica/Pittura/Decorazione Riccardo Danesi
Tecniche pittoriche Pittura Cesare Biratoni
Tecniche pittoriche Pittura/Didattica per i musei  Valdi Spagnulo
Tecniche della scultura 1 e 2  Scultura/Didattica per i musei/Scenografia Silvano Traini
Tecniche della scultura 1 e 2  Scultura/Didattica per i musei/Scenografia Alberto Gianfreda
Tecniche della fonderia 1 e 2 Scultura Luca Bianchini
Tecniche della formatura Scultura Enrico Ferrarini
Tecniche del marmo e delle pietre dure Scultura Francesco Roviello
Tecniche e tecnologie della decorazione Design Carlo D'Oria
Tecniche e tecnologie della decorazione Decorazione Marco Mancini Marco Mancini 
Tecniche plastiche contemporanee Decorazione Sveva Bassotti
Tecniche plastiche contemporanee Decorazione Carlo D'Oria
Tecniche della ceramica Scultura/Design Fabrizio Lucchesi
Tecniche mod digitale 3D - 1 Scultura/Design Juri Ciani
Tecniche mod digitale 3D - 2 Design Juri Ciani
Teoria della percezione e psicologia della forma trasversale Giuliano Lombardo
Teoria e metodo dei mass media Grafica/Pittura/Decorazione/Didattica del Museo Tommaso Tozzi
Web design Nuove Tecnologie dell'Arte Laura Mangiavacchi
Xilografia Grafica Stefano Cesari

Utilizziamo i cookie per migliorare il nostro sito Web e la tua esperienza durante l'utilizzo. Solo i cookie essenziali per il funzionamento del sito sono stati impostati. Per saperne di più sui cookie che utilizziamo e su come eliminarli, consulta la nostro Privacy Policy.

Accetto i cookie da questo sito
EU Cookie Directive plugin by www.channeldigital.co.uk